106,5 FM
Rádio Costa Oeste
SEXTA-FEIRA (26)
8h – Abertura da Expopecuária
Exposição de produtos e serviços agropecuários
Exposição de pequenos animais e feira de aves ornamentais
Exposição de bovinos
Amostra de suínos
14h – Abertura da Expomar e Exposição de orquídeas
14h às 17h – Tarde Alemã com clubes dos idosos e 3º Concurso de Valsa – Casa Cultural
19h – Restaurante Rotary (Eisbein e Kässler) – Pavilhão Alemão (jantar em prol da APAE)
Restaurante CTG (pratos típicos gaúchos) – Pavilhão CTG
Café Colonial
Abertura da Prova cronometrada dos 3 tambores (1ª passada) – Arena de rodeio
Abertura da Casa Cultural e bar temático
19h30 – Espetáculo Herança Farrapa – CTG Tertúlia do Paraná – Casa Cultural
20h – Abertura do rodeio e show pirotécnico (acesso livre)
20h15 – Show musical Banda Retrovisores – Cascavel – apoio SESC – Casa Cultural
22h – Orquestra Municipal de Sopros – M.C.R – Casa Cultural
23h – Show musical Banda Criminal Love – Cascavel – apoio SESC – Casa Cultural
Fechamento da Expomar, Expopecuária e restaurantes
23h30 – Show com Matheus e Kauan – Estádio Municipal (abertura da
portaria às 22h)
00h30 – Show com Banda Star Beatles Buenos Aires, Argentina – Casa Cultural
1h30 às 3h30 – Apresentações de artistas locais – Casa Cultural
SÁBADO (27)
8h – Abertura da Expopecuária
Exposição de produtos e serviços agropecuários
Exposição de pequenos animais e feira de aves ornamentais
Exposição de bovinos
Amostra de suínos
9h – Julgamento de pista e classificação dos animais da 33ª Exposição
Regional de Bovinos da Raça Holandesa
10h – Abertura da Expomar e da Exposição de orquídeas
Abertura da Prova cronometrada dos 3 tambores (2ª passada) – Arena de rodeio
11h – Restaurante Alemão (Eisbein Kässler), e Restaurante CTG (pratos típicos gaúchos)
14h – Show com Alejandro Correa – M.C.R – Casa Cultural
14h30 – Apresentações do projeto Escola de Artes – M.C.R – Casa Cultural
16h – Abertura Café Colonial
19h – Restaurante CTG (pratos típicos gaúchos) – Pavilhão CTG
Restaurante Rotary (Eisbein e Kässler) – Pavilhão Alemão
Prova cronometrada dos 3 tambores (3ª passada) – Arena de Rodeio
20h – Rodeio (acesso livre)
20h30 – Show musical com artista local – Casa Cultural
22h – Show musical Red Mess – Londrina – apoio SESC – Casa Cultural
23h – Apresentação musical Elaine Full Rocker – M.C.R – Casa Cultural
Fechamento da Expomar, Expopecuária e restaurantes
23h45 – Show com Zezé di Camargo & Luciano – Estádio Municipal (abertura da portaria às 22h)
1h45 – Show com Storehouse Rocky Jam – M.C.R – Estádio Municipal
2h às 4h – Apresentações de artistas locais – Casa Cultural
DOMINGO (28)
8h – Abertura da Expopecuária
Exposição de produtos e serviços agropecuários
Exposição de bovinos
Exposição de pequenos animais e feira de aves ornamentais
Amostra de suínos
10h – Abertura da Expomar
Exposição de orquídeas
11h – Concurso da 40ª Festa Nacional do Boi no Rolete
Restaurante Alemão (Boi no Rolete)
Restaurante CTG (Boi no Rolete)
14h – Encerramento da 33ª Exposição Regional de Bovinos da Raça Holandesa
14h às 17h – Expo KIDS – Casa Cultural
15h30 – Abertura do Café Colonial
18h30 – Final da prova cronometrada dos três tambores
19h – Fechamento da Expomar e estandes (BOX) Boi no Rolete
20h – Final do rodeio
21h – Encerramento Café Colonial
22h – Encerramento de todas as atividades da Expo Rondon 2019
Fonte: Geovani Canabarro/Assessoria