QUARTA-FEIRA, 28 DE OUTUBRO DE 2020
Parcialmente Nublado
30º
MÁX
15º
MIN
1020 AM
Rádio Independência
106,5 FM
Rádio São Miguel
93,3 FM
Rádio Terra das Águas
89,7 FM
Rádio Guaíra
820 AM
Rádio Cultura Foz
Paraná
| Paraná | Fonte: Tatyelle Schunemann com inf. Assessorias | Fotos: Reprodução/Divulgação | 06 de Outubro de 2019

Confira os resultados das eleições para o Conselho Tutelar dos municípios da Costa Oeste

Confira os resultados de Itaipulândia, Santa Terezinha de Itaipu, Serranópolis do Iguaçu Matelândia, Santa Helena, Medianeira, Missal, Mercedes, São Miguel do Iguaçu, Marechal C Rondon, Guaíra, Pato Bragado, Entre Rios do Oeste e Foz do Iguaçu.
  • Contagem em São Miguel do Iguaçu - Foto: Assessoria
  • Contagem em Medianeira - Foto: Tanner
  • Contagem em Medianeira - Foto: Tanner

Neste domingo (06) aconteceu no país as eleições para os Conselhos Tutelares. Os mandatos durarão nos próximos 04 anos.

O Presidente da Associação de Conselheiros e Ex. Conselheiros Tutelares do Paraná, Marcio Rosa da Silva, fala sobre a importância da escolha dos conselheiros. Ouça o áudio abaixo.

Confira os resultados na região da Costa Oeste:

Itaipulândia:

1º Douglas Junior da Silva (Dodô): 206 votos
2º Joselaine de Fátima Crestani:199 votos
3º Marinez de Fátima Lima:190 votos
4º Josiane de Fátima Vieira: 171 votos
5º Cristiane Perius: 163 votos

Santa Terezinha de Itaipu:

1º Kinha: 539 votos
2º Inês Aparecida: 314 votos
3º Lurdes Sartori Ramalho: 289 votos
4º Marcia Zimmermann: 289 votos
5º Clarice Venson: 256 votos

Serranópolis do Iguaçu:

1º Vilmar Garcia – 238 Votos
2º Milena Variza – 194 Votos
3º Marieli Thais Meert – 136 Votos
4º Neusa Altissímo– 123 Votos
5º Cristina Preis Wehner – 97 Votos

Matelândia:

1º Veronice Gasparine: 297 votos
2º Milene Nobrega: 241 votos
3º Ivanir Fátima Godoi da Silva: 232 votos
4º Sandro Rinaldi: 223 votos
5º Sara: 205 votos

Santa Helena (Ouça o áudio abaixo)

1º Walmir da Rocha Castro: 335 votos
2º Marcos Fleck: 289 votos
3º Ademir Bernardi: 272votos
4º Marcia Bussler Machado: 247 votos
5º Andrey Schreiner: 247 votos

Medianeira:

1º Adecir Mendonça Lopes: 394 votos
2º Silvanda Aparecida Rati: 392 votos
3º Juliana Lanzarini: 284 votos
4º Glaci Carmelita Rugeri: 282 votos
5º Salete Mudesto Leonhardt: 276 votos
6º Catarina Maria Soares Moura: 274 votos
7º Rosilene Cristina Lopes:243 votos
8º Clair Camatti de Bona:227 votos
9º Cristian Michel Doman: 223 votos
10º Ivone Pereira de Albuquerque Videira: 219 votos
11º Irapoan Moreira da Silva: 195 votos
12º Nelson Rubens de Almeida:194 votos
13º Elisiane de Maman Ferrari:137 votos
14º Lucimare de Souza:135 votos
15º Rosenildo Moreira:123 votos
16º Josete dos Santos França: 63 votos
17º João Paulo Saldivar dos Santos: 49 votos
18º Sueli Terezinha Fermino: 46 votos

Os cinco candidatos mais votados já são considerados os Conselheiros Tutelares para mandato de 4 anos. Os demais são considerados Conselheiros Suplentes.

Missal:

1º Arilson Luiz Kroth: 336 votos
2º Mayara Andressa Schafre da Silva: 277 votos
3º Marcelo Luis Siebeneichler: 233 votos
4º Adriane Mendzel Muller: 226 votos
5º Vania Jussara Schein Rossetto: 204 votos
6º Cleverson dos Santos Pinheiro: 194 votos
7º Sonia Maria Talaska Meinerz: 176 votos
8º Jessica de Abreu Morschbacher: 123 votos
9º Lucilene Maria Fachim: 110 votos
10º Jones Luis Dapper: 75 votos
11º Andelma Moura Costa: 71 votos
12º Gessica Aline Miranda Cabral Viar: 49 votos
13º Luan Cesar Hahn: 35 votos
14º Gentil Arcadio Rosa: 05 votos
15º Rosana de Oliveira: 01 votos

Mercedes:

1º Juliane Herdt Buss - 238 votos
2º Jurandir Kunkel - 225 votos
3º Anni Erhardt - 141 votos
4º Darlete Endler - 128 votos
5º Sueli Porto - 102 votos

São Miguel do Iguaçu:

1º Pedro Luiz Conzati- 340 votos
2º Denise Bauer- 308 votos
3º Vanise C. Montini- 306 votos
4º Patricia da S. Franco- 227 votos
5º Moacir A. Leite- 226 votos
6º Marivania G. De Melo- 220 votos
7º Jackson R. Reis- 219 votos
8º Florisbela S. P. Fujji- 214 votos
9º Dejanira P. Braga- 194 votos
10º Ana Civiero- 178 votos
11º Lindaura Medeiros- 156 votos
12º Luiz G. Gessinger-150 votos
13º António José de Oliveira- 117 votos
14º Ledi da S. Burigo- 116 votos
15º Felipe Alessio- 76 votos

Marechal Cândido Rondon:

1º Jaimer Tasso, 365 votos
2º Nice Tischer, 290 votos
3º Edemilson Mano, 202 votos
4º Ana Paula Muller, 194 votos
5º Adriana Paula, 180 votos

Guaíra:

1º André Marchi: 472 votos
2º Selma da Auto Escola: 413 votos
3º Keila Marta: 412 votos
4º Dy Capatti: 311 votos
5º Soeni Mendieta: 275 votos

Pato Bragado:

1º Pastor Enio:160 votos
2º Roberta Weigmer: 106 votos
3º Solange Strenske: 104 votos
4º Marcia de Souza: 97 votos 
5º Darci Zanin: 89 votos 
6º Monica Fernandes: 72 votos 
7º Elisangela Lava: 62 votos 
8º Aline kammer: 42 votos 
9º Dienefer Fuhr: 30 votos 
10º Larisse Stregue: 12 votos 

Entre Rios do Oeste:

1º Nadir: 152 votos 
2º Lisete: 95 votos 
3º Fróis: 87 votos 
4º Lidi: 59 votos 
5º Esther: 51 votos 
6º Zenir: 49 votos 
7º Raquel: 43 votos 
8º Andressa: 43 votos 
9º Leoni: 39 votos 
10º Laurete: 34 votos 
11º Elaine: 33 votos 
12º Maria Lucia: 28 votos 
13º Mariazinha: 28 votos 
14º Ilvo: 26 votos 
15º Gertudres: 22 votos 
16º Márcia: 08 votos 

Foz do Iguaçu:

1º – Professor Joel – 884 votos
2º – Mirna Utzig – 760 votos
3º – Jairo Cardoso – 663 votos
4º – Silvana Angelina – 578 votos
5º – Milico – 536 votos
6º – Rafaela Dotti – 514 votos
7º – Rita Soares – 450 votos
8º – Clair dos Santos – 435 votos
9º – Pamela Ferreira – 406 votos
10º- José Wilson – 385 votos

 Em breve informações dos demais municipios. 

Clique aqui e participe do nosso grupo de notícias no Whatsapp.

Áudio 1 - Marcio Rosa da Silva
Áudio 2 O repórter da Rede Costa Oeste de Comunicação, Geovani Canabarro, acompanhou a contagem dos votos em Santa Helena.
Costa Oeste News Telefone (45) 3565-1022 | Whatsapp (45) 99102-5533
Rádio São Miguel Telefone (45) 3565-1022 | Whatsapp (45) 3565-1022
Rádio Terra das Águas Telefone (45) 3268-8778 | Whatsapp (45) 98818-3666
Rádio Independência Telefone (45) 3264-1713 | Whatsapp (45) 99935-8890
Rádio Guaíra Telefone (44) 3642-1945 | Whatsapp (44) 99118-5606
Rádio Cultura Foz Telefone (45) 3026-8020 | Whatsapp (45) 99827-8200